是否参预股票或期货配资业务

2019-06-15 21:27:38



问:最近,我经常看到提供炒股票或炒期货基金的配资广告。我可以通过投资1万元来停止股票投资或者期货交易,这样我就可以用小额资金获得大笔收入。我可以参加吗?

是否参预股票或期货配资业务

答:根据证券法》和《证券公司监管条例》的规定,证券公司经中国证券监督管理委员会批准经营保证金融资和证券借贷业务;根据中国证监会的规定,期货公司及其员工不得处罚配资业务。它也不能以任何方式参与配资业务。

股票和期货是高风险金融产品,股票进入,投资者停止股票投资或期货交易,应通过合法成立的证券公司或期货公司停止。投资者必须保持理性心态,加强风险防范意识,始终将风险控制在可接受的范围内,并认真参与社会中的配资业务,以免被剥夺陷阱或不可接受的资金损失。

来源:上海期货交易所